工作总结
职业工作总结 半年工作总结 年终工作总结 学校工作总结 公司工作总结 销售工作总结 医院工作总结 社区工作总结 个人工作总结 安全生产工作总结 工作总结范文 工作总结报告
优秀作文
英文作文 满分作文 小学作文 初中作文 高中作文 300字作文 400字作文 500字作文 600字作文 800字作文 读后感 观后感 日记 书信
合同协议
服务合同 IT行业合同 医疗医药合同 涉外合同 教育合同 婚姻家庭合同 银行信托合同 担保合同 买卖合同 借款合同 租赁合同 承揽合同 运输合同 经营合同 劳动合同 委托合同 房地产商投资合同 招标合同 赠与合同 合同样本 技术合同 保险合同 用工合同 合作协议 租房合同 购销合同 装修合同 销售合同 购房合同 采购合同 供货合同 劳务合同 承包合同 聘用合同 转让合同 代理合同 广告合同 加工合同 集体合同 加盟合同 合同书 知识产权合同 商标专利合同 建筑工程合同 施工合同 其它合同 证券合同
求职文档
个人简历 述职报告 实习报告 辞职报告 工作计划 入职转正 简历模板
党团工作
行政公文范文 机关行政公文 党团工作计划 入团申请书 入党申请书 入党思想汇报 转正申请书 自我鉴定 心得体会
毕业论文
经济论文 管理论文 文学论文 艺术论文 哲学论文 历史论文 法律论文 理工论文 计算机论文 医学论文 教育论文 其他论文
实用范文
演讲稿 礼仪范文 致辞 闭幕词 祝福短信 开幕词 祝酒词 婚礼大全 赠言大全 日常祝福语 问候语 生日祝福 结婚祝福语 其它礼仪 检讨书 心得体会 策划书 主持词 邀请函 口号 诗句大全 成语故事 名人名言 笑话 谚语 其它范文 精品范文 教学资源 企业文化 应用文书 自查报告 整改措施
范文大全
一号文库 二号文库 三号文库 四号文库 五号文库 六号文库 七号文库 八号文库 九号文库 十号文库
文库大全
首页 > 范文大全 > 一号文库

部编版人教版2年级数学下册期中检测卷

最新文章

期中检测卷

一、填一填。(8、9题每题3分,其余每空1分,共28分)

1.63÷7=()读作:(),63是(),()是商。

2.用六九五十四写两道乘法算式和两道除法算式:

()。

3.在计算42-18÷6时,要先算()法,再算()法。

4.在有小括号的加、减、乘、除混合算式里要先算()里面的,再算()外面的。

5.摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个不相连的正方形要用()根同样长的小棒,用32根同样长的小棒可以摆()个这样的正方形。

6.把下列算式按得数从大到小排列。

()>()>()>()>()

7.在()里填上合适的数。

6×()=36    49÷()=7()÷9=8

9×()=63

64÷()=8

()÷5=6

8.下列现象是平移的在里画“”,是旋转的在里画“○”。

9.下列图形是轴对称图形的有()。(填序号)

二、选一选。(填序号)(每题2分,共12分)

1.下列是平均分的是()。

2.下面的算式中结果是8的是()。

A.60-32÷4

B.17-40÷8

C.(38+26)÷8

D.8×3-18

3.被除数是8的算式是()。

A.16÷8=2

B.24÷3=8

C.8÷2=4

D.(8+8)÷8

4.要想得到左边的图案,应该将正方形纸按()方式剪掉涂色部分。

5.下列图案中是轴对称图形的是()。

6.“双十一”期间,妈妈在网上花100元钱买了面膜和洗面奶。洗面奶55元,一片面膜5元,妈妈买了()片面膜。

A.7

B.8

C.9

D.10

三、我会算。(26分)

1.直接写得数。(每题1分,共8分)

81÷9=    78+19=    72÷8=    8×7=

42÷7=

64÷8=

40-16=

9×3=

2.计算下面各题。(每题3分,共18分)

45+5×9(34+29)÷9     54-42÷6

100-29+28

48÷(4×2)

64÷8÷2

四、下面是星星调查的二(1)班同学的牙齿健康情况。(每题2分,共

6分)

1.根据记录情况填写下表。

2.有蛀牙的有()人,二(1)班一共有()人。

3.请你对保护牙齿健康提出建议?

五、看图列式计算。(每题4分,共8分)

1.×=

×=

÷=

÷=

2.=

=(元)

六、解决问题。(3题10分,其余每题5分,共20分)

1.东东和欢欢比赛写大字。东东上午写了19个大字,下午他们写得同样多。欢欢上午写了多少个大字?

2.王老师本来准备买8支钢笔作为奖品发给同学们。你认为他该怎样买?

3.购物。

(1)

买6双袜子,付了50元,应该找回多少钱?

(2)

妈妈买了3副手套和1双鞋子共花了多少钱?

(3)

国庆节那天商场有优惠活动,妈妈买8双袜子花了40元,每双袜子便宜了多少钱?

答案

一、1.9 63除以7等于9 被除数 9

2.6×9=54,9×6=54,54÷6=9,54÷9=6

3.除 减

4.小括号 小括号

5.20 8

6.4×8>7×2>54÷6>28÷4>42÷7

7.6 7 72 7 8 30

8.9.①②⑥

二、1.B 2.C 3.C 4.A 5.C 6.C

三、1.9 97 9 56 6 8 24 27

2. 45+5×9(34+29)÷9

=45+45

=63÷9

=90

=7

54-42÷6

100-29+28

=54-7

=71+28

=47

=99

48÷(4×2)

64÷8÷2

=48÷8

=8÷2

=6

=4

四、1.

2.18 44

3.(答案不唯一)少吃甜品,注意牙齿的卫生。

五、1.4×8=32 8×4=32 32÷4=8 32÷8=4

2.26+7×3

=26+21

=47

六、1.东东下午:36-19=17(个)

欢欢上午:43-17=26(个)

2.8×9=72(元)9-1=8(元)

72÷8=9(支)买9支钢笔

3.(1)

50-6×6=14(元)

(2)

3×8+24=48(元)

(3)

6-40÷8=1(元)

本类热门