工作总结
职业工作总结 半年工作总结 年终工作总结 学校工作总结 公司工作总结 销售工作总结 医院工作总结 社区工作总结 个人工作总结 安全生产工作总结 工作总结范文 工作总结报告
优秀作文
英文作文 满分作文 小学作文 初中作文 高中作文 300字作文 400字作文 500字作文 600字作文 800字作文 读后感 观后感 日记 书信
合同协议
服务合同 IT行业合同 医疗医药合同 涉外合同 教育合同 婚姻家庭合同 银行信托合同 担保合同 买卖合同 借款合同 租赁合同 承揽合同 运输合同 经营合同 劳动合同 委托合同 房地产商投资合同 招标合同 赠与合同 合同样本 技术合同 保险合同 用工合同 合作协议 租房合同 购销合同 装修合同 销售合同 购房合同 采购合同 供货合同 劳务合同 承包合同 聘用合同 转让合同 代理合同 广告合同 加工合同 集体合同 加盟合同 合同书 知识产权合同 商标专利合同 建筑工程合同 施工合同 其它合同 证券合同
求职文档
个人简历 述职报告 实习报告 辞职报告 工作计划 入职转正 简历模板
党团工作
行政公文范文 机关行政公文 党团工作计划 入团申请书 入党申请书 入党思想汇报 转正申请书 自我鉴定 心得体会
毕业论文
经济论文 管理论文 文学论文 艺术论文 哲学论文 历史论文 法律论文 理工论文 计算机论文 医学论文 教育论文 其他论文
实用范文
演讲稿 礼仪范文 致辞 闭幕词 祝福短信 开幕词 祝酒词 婚礼大全 赠言大全 日常祝福语 问候语 生日祝福 结婚祝福语 其它礼仪 检讨书 心得体会 策划书 主持词 邀请函 口号 诗句大全 成语故事 名人名言 笑话 谚语 其它范文 精品范文 教学资源 企业文化 应用文书 自查报告 整改措施
范文大全
一号文库 二号文库 三号文库 四号文库 五号文库 六号文库 七号文库 八号文库 九号文库 十号文库
文库大全
首页 > 范文大全 > 一号文库

苏教版数学4年级(上)第五六单元测试卷2(含答案)

最新文章

第五、六单元过关检测卷

一、填空。

(每空2分,共28分)

1.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站()排;如果站3排,那么每排站()人。

2.口袋里有8个蓝色小球,5个红色小球,小球除颜色外都一样,从中任意摸一个小球,摸到()色小球的可能性大。如果要使两种颜色的小球摸到的可能性相等,需要再往口袋里放入()个()色小球,如果要使摸到红色小球的可能性大,至少要往口袋里放入()色小球()个。

3.联欢会上,王琳买了许多红气球和黄气球。她把这些气球吹好,然后放到事先准备好的几个盒子里。你知道她放到每个盒子里的是什么气球吗?

A.红气球

B.黄气球

C.红气球和黄气球

(1)任意拿出一个,一定是红气球。()

(2)任意拿出一个,可能是红气球。()

(3)任意拿出一个,一定不是红气球。()

(4)任意拿出一个,可能是黄气球。()

4.口袋里有6个白球,4个黑球,那么至少摸出()个球才能保证一定有一个是白球。

5.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。(完成下表)

个数

付的钱数

张阿姨

7个

21元

李阿姨

()个

45元

王阿姨

4个

()元

二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)

1.天气预报说明天有雨,所以明天出门一定要带好雨具,因为明天一定会下雨。

()

2.小红抛80次硬币,正面和反面朝上的次数肯定会一样。

()

3.张林在一个袋子里摸了9次球,摸到的都是黄球,说明这个袋子里装的都是黄球。

()

4.一个正方体的每个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6。甲、乙两人任意掷出正方体后,若朝上的数字大于4,则甲获胜,若朝上的数字小于4,则乙获胜,甲获胜的可能性大。

()

5.把一根木头锯成3段需要6分钟,那么锯成4段需要8分钟。()

三、选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)

1.小华在一个袋子里摸球,经常摸到白球,这个袋子最有可能是()。

A     B

C

2.春节期间,大润发超市进行购物有奖活动,规定凡购买满50元者均可参加刮奖,设一等奖1名,二等奖5名,三等奖50名,纪念奖100名。妈妈购物56元,她去刮奖,如果中奖,最有可能中()。

A.一等奖     B.二等奖

C.三等奖     D.纪念奖

3.文文抛了25次硬币,正面朝上的次数有20次,反面朝上的次数有5次,那么第26次抛()。

A.正面朝上的可能性大

B.反面朝上的可能性大

C.正、反面朝上的可能性相等

4.每包袜子6双,每双袜子5元。60元可以买多少包?列式正确的是()。

A.60×6÷5

B.60÷6×5

C.60÷(5×6)

5.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬()次才能爬到竿顶。

A.4

B.3

C.2

四、连线。

(10分)

从盒子里任取一个球看一看。

五、先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。

(10分)

妈妈带150元钱去超市购物,买了3箱牛奶,每箱40元,剩下的钱正好可以买3支钢笔,每支钢笔多少元?

共()元

牛奶()箱

每箱()元

钢笔()支

每支

?元

六、解决问题。

(共32分)

1.有甲、乙、丙、丁四个转盘,小磊和小辉做转盘游戏,指针停在红色区域小磊赢,停在蓝色区域小辉赢。(4分)

(1)想让小磊赢的可能性大,要在()转盘上玩。

(2)想让小辉赢的可能性大,要在()转盘上玩。

(3)想让两人赢的可能性相同,要在()转盘上玩,也可以在()转盘上玩。

2.小青把摸球的结果画成了下面的条形统计图。(12分)

(1)小青一共摸了()次球。其中摸到()球的次数最多,是()次;摸到()球的次数最少,是()次。

(2)小青很少摸到()球,袋子中这种球的个数可能很()。(填“少”或“多”)

(3)袋子中()球和()球的个数可能差不多。

(4)如果袋子中放了8个球,那么你估计白球()个,黑球()个,黄球()个。

3.王老师买3箱苹果用去246元,买4箱梨用去288元。一箱苹果比一箱梨贵多少元?(4分)

4.下面是某文体店三种球的不完整价格表。(6分)

商品

足球

排球

篮球

单价/元

57?

(1)买5个足球比买3个排球多用多少元?

(2)孙老师带的钱正好可以买3个足球或6个篮球,每个篮球多少元?

(3)孙老师所带的钱全部用来买排球,可以买多少个?

5.刘老师带同学们去公园乘船游玩,有三种规格的船可以选择。(6分)

如果全部租4人船,需要12条。(每条船坐满)

(1)如果全部租6人船,需要多少条?(每条船坐满)

(2)如果要租两种船,可以怎样租?写出一种你认为合适的租船方案。

()条()人船和()条()人船。

答案

一、1.8 24 2.蓝 3 红 红 4

3.(1)A(2)C(3)B(4)C

4.5 5.15 12

二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×

三、1.C 2.D 3.C 4.C 5.B四、五、150 3 40

(150-40×3)÷3=10(元)

答:每支钢笔10元。

六、1.(1)丙(2)甲(3)乙 丁

2.(1)17 黑 8 白 2

(2)白 少(3)黑 黄(4)1 4 3

3.246÷3-288÷4=10(元)

答:一箱苹果比一箱梨贵10元。

4.(1)76×5-57×3=209(元)

答:买5个足球比买3个排球多用209元。

(2)76×3÷6=38(元)

答:每个篮球38元。

(3)76×3÷57=4(个)

答:孙老师所带的钱全部用来买排球,可以买4个。

5.(1)4×12÷6=8(条)

答:需要8条。

(2)7条6人船和2条3人船。(答案不唯一)

本类热门